92棋牌游戏

欢迎访问黄山市卫生健康委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

许勇

准生证怎么办理 [已审核]

来信时间:2020-05-10 18:59:58   责任单位:市卫生健康委   反馈类型:咨询

请问准生证在皖事通上面怎么办理呢?没时间回老家
回复单位 市卫生健康委 回复时间:2020-05-13 17:12:15

现就有关问题答复如下:
根据《安徽省人口与计划生育条例》和省卫生健康委有关文件规定,生育一孩、二孩的夫妻自愿办理生育登记,免费领取生育服务登记卡;依法生育第三个孩子的,需要办理生育证(不叫准生证)。目前还未将生育服务登记卡和生育证纳入皖事通办事项。经联系,该当事人夫妇准备生育第一个孩子,可自愿到任何一方户籍地或现居住地的村(居)委会或乡镇(街道)计生办办理生育登记。本人不能前往办理的,可以委托他人办理,或在生育以后补办。办理生育登记,需要提交夫妻双方身份证(或户口簿),结婚证。
我委已经电话答复联系人。